请用一句话描述问题:

验证码: 提交问题

选择城市

热门城市: 北京 天津 郑州 广州、佛山

北京
Hi , 最近刚好需要家装? 请登录 立即注册
空间易家 迷你装修

爱空间 > 装修问答 > 装修材料 > 房屋拆改细节有哪些_房屋拆改有哪些注意事项?

未解决

房屋拆改细节有哪些_房屋拆改有哪些注意事项?

15501234901 时间:2018-02-10 次浏览

已有5条回答

15501234906 2018-02-10 22:49

  门框是嵌在混凝土中的,不宜拆除

  如果拆除或改造,就会破坏建筑结构,降低安全系数,重新安装门也比较困难。

  墙体中的钢筋不能动

  在埋设管线时,如将钢筋破坏,就会影响到墙体和楼板的承受力,留下安全隐患。

  不准在楼面、阳台上随意增加静荷载

  有的住户在房屋装修过程中在楼面上铺设花岗岩或大理石板,卫生间地面上砌筑安放大型冲浪浴缸,室内地面铺设安装地暖设备,阳台砌筑墙体等,明显加大静荷载,使楼板处于超负荷使用状态,严重危及到房屋的使用安全。

  卫生间楼板,从使用功能上需要一般都设计成钢筋砼整浇板,其楼面活荷载标准为2.0KN/m2,随意在卫生间安放大型冲浪浴缸等,少则给楼面增加几百公斤荷重,多则增加上千公斤荷载。

  以上两种情况增加的荷载其结果往往使楼板下挠、开裂、渗漏,影响结构安全使用。还有的住户在房屋装修中,在阳台栏杆上砌筑砖墙或安放重物,由于阳台属于悬挑结构,是一种受力状态最为不利的结构形式,在悬挑端部每增加1kg集中荷载,它所产生的弯矩内力是两支点结构的四倍。一般阳台挑梁或挑板根部的截面积和配筋量都是根据阳台板上静荷载和正常使用荷载的规范要求。

0
15501234905 2018-02-10 22:49

  各地都会有住宅物业管理规定,其中都会有关于承重墙的规定,比如上海的《上海市住宅物业管理规定》中第四十一条规定: “违反本规定第二十六条第一项规定,损坏房屋承重结构的,由区(县)房地产管理部门责令立即改正,恢复原状,可处一万元以上十万元以下的罚款;情节严重的,可处十万元以上二十万元以下的罚款。”按照此规定,破坏承重墙,不但必须恢复,而且还可能被处以高达20万的罚款。所以,承重墙是万万动不得的。

  二、阳台和房屋之前的墙体不能拆除

  拆除阳台与房间之间墙体,指拆除窗间墙(门与窗之间墙垛)、窗下墙、门、窗边墙体,这些墙体在结构中主要承担着竖向荷载和水平地震力的作用。这些墙体被拆除后,使得阳台与房间之间形成一个大的门洞,改变了结构原有工作状态和受力性能,

  其危害性:①该处的圈梁变为大跨度的过梁或承重梁,增加了圈梁的荷载负担,形成超负荷构件,尤其在垂直地震力的作用下危险性更大。

  ②当阳台为挑板式结构时对结构安全影响更大,因挑板式阳台的前沿墙承担着特别的作用,首先,该墙体承担阳台传来的活荷载、静荷载及上层结构传来的荷载,同时又负担抵抗阳台板倾覆的垂直压力,也是抗倾覆的配重墙,当该墙体拆除后,对于上层阳台结构来讲失去了墙体支撑而处于危险状态,对于下层阳台结构来讲,失去了抗倾覆荷载而处于倾覆危险状态。

  ③破坏了房屋结构的整体性。首先削弱了该层纵墙的抗侧力的刚度,降低了墙体的抗震性能。设计时这种力是由各段墙体均衡分担,当局部墙体拆除后,地震时作用在该墙体上的剪力就加到邻近墙体上,造成邻近墙体负担过重或在洞口附近产生应力集中,导致墙体过早开裂而破坏。

0
15501234904 2018-02-10 22:49

  不管是新房还是旧房,过来一定的时间,在装修的时候,我们可能会对房屋的结构有些不满意,想要按照自己的思路来规划房屋结构,但是结构的拆改并不是任意妄为的,需要考虑到设计标准、材料要求、施工质量、房屋结构等。如果处理不当将会对房屋有很大的影响,而且相关的法律法规也有这方面的要求,具体在房屋拆改的时候需要注意那些问题呢,小编将慢慢道来!

  一、承重强不能拆除

  承重墙一般是指上面搁置楼板、搁栅、大梁、屋架或屋面板的墙体,它不仅承受以上各层由楼板、大梁、屋架等传来的活荷载和静荷载,还承担以上各层墙体的自重,并把这些荷重传给下层墙体直至地基基础。

  拆除承重墙体,在承重墙上开门、开窗、削薄承重墙体,不仅直接破坏和削弱了承重墙体的承载能力,而且也破坏了房屋的整体性和抗震性。

  拆除墙体产生有害的震动还造成相邻墙体的酥松开裂,墙体强度、承载力下降,以及上下楼墙体、楼地面开裂,造成结构损坏。

  依据建设部的《房屋建筑工程抗震设防管理规定》中第二十六条规定: “违反本规定,擅自变动或者破坏房屋建筑抗震构件、隔震装置、减震部件或者地震反应观测系统等抗震设施的,由县级以上地方人民政府建设主管部门责令限期改正,并对个人处以1000元以下罚款,对单位处以1万元以上3万元以下罚款。”不但应该恢复,而且会被处以罚款。

0
15501234903 2018-02-10 22:48

  拆迁人(以下简称甲方):单位名称:地址:法定代表人:职务:邮编:电话:委托代理人:单位名称:地址:法定代表人:职务:邮编:电话:被拆迁人(以下简称乙方):单位名称:地址:法定代表人:职务:邮编:电话:委托代理人:单位名称:地址:法定代表人:职务:邮编:电话:房屋承租人(使用人)(以下简称丙方):单位名称:地址:法定代表人:职务:邮编:电话:委托代理人:单位名称:电话:法定代表人:职务:邮编:电话:甲方因________________建设需要,经批准取得_________号《房屋拆迁许可证》,根据《城市房屋拆迁管理条例》、《安徽省城市房屋拆迁管理办法》及___________等规定,对乙方的房屋进行拆迁,甲、乙、丙_____方在平等、自愿、协商一致的基础上,就房屋拆迁补偿安置达成如下协议:第一条被拆除房屋现状 (一)房屋所在地点_________,建筑面积__________平方米(其中有证建筑面积________平方米,房屋使用面积___________,房屋产权证号_________),房屋的用途_________,房屋的产权性质_______,房屋的结构_________,房屋的总楼层数__________,房屋所在的楼层数___________,房屋的朝向______________。 (二)房屋内部设施及装潢情况: (三)房屋的附属物及构筑物情况: (四)机械设备情况:第二条乙方或丙方基本情况 (一)被拆除房屋为住宅时: 1、乙方有正式户口________人(其中常住人口_________人),分别是(姓名、性别、年龄、与户主关系等)。 2、丙方有正式户口_________人,分别是(姓名、性别、年龄、与户主关系等):____________________________________________。 (二)被拆除房屋是非住宅时: 1、乙方情况:_________________________________ 2、丙方情况:_________________________________第三条房屋拆迁补偿选择第________种方式: 1、货币补偿。 2、房屋产权调换。第四条被拆迁房屋的货币补偿方式 (一)货币补偿金额的确定选择第_________种方式: 1、根据当地政府公布的货币补偿基准价由当事人协商确定价格。 2、根据当事人共同推荐的评估机构评估的市场价格确定。 3、当事人对评估机构的选定意见不统一时,按房屋拆迁管理部门确定的评估机构评估的市场评估价确定。 4、当事人约定的其他作价方式。 (二)房屋装潢作价方式:________________________________ (三)被拆迁房屋补偿金额:_______________________________ 1、房屋货币补偿金额。被拆迁房屋建筑面积__________平方米,按建筑面积每平方米_________元计价,小计____________元。 2、装潢补偿金额___________元(若房屋货币补偿金额含装潢补偿,此项可不另行计算)。 3、附属物及构筑物补偿金额____________元。以上三项合计补偿金额________________元。 (四)房屋货币补偿的币种__________,补偿金额由甲方于______年_____月_____日前支付给乙方,支付方式:_______________________。 (五)实行货币补偿的,甲方对丙方不再承担安置责任,由乙方对丙方进行安置。第五条房屋产权调换补偿方式 (一)甲方提供位于_________________,结构____________,用途_____________,房屋号_________,建筑面积_________平方米的现房、期房,产权调换房屋的楼层、房号的确定方法:___________________________________________________。产权调换的安置房屋应符合以下标准: 1、甲方提供给乙方的安置房屋,应当符合国家质量安全标准 2、房屋内应当有以下设施:______________________________________________。 3、房屋装饰与设施标准见附件 二4、新建房屋竣工后质量应经_____________________登记备案。

0
15501234902 2018-02-10 22:48

  首先,拆迁补偿收入不缴纳营业税。根据《国家税务总局关于单位和个人土地被国家征用取得土地及地上附着物补偿费有关营业税问题的批复》(国税函〔2007〕969号)规定,国家因公共利益或城市建设规划需要收回土地使用权,对于使用国有土地的单位和个人来说,是将土地使用权归还土地所有者。根据《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)规定,土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。因此,对国家因公共利益或城市规划需要而收回单位和个人所拥有的土地使用权,并按照《土地管理法》规定标准支付给单位和个人的土地及地上附着物(包括不动产)的补偿费,不征收营业税。根据上述规定分析,房屋征收部门按照《土地管理法》规定标准支付给单位和个人的土地及地上附着物,包括不动产的补偿费收入,均不征收营业税。但是,税收政策强调不征收营业税的补偿收入,仅指按照国家标准取得的收入。

  现实中,支付补偿款项的单位往往是一些实际受让土地使用权的单位,对从这些单位获得的拆迁补偿收入是否可以免征营业税呢?《国家税务总局关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》(国税函〔2008〕277号)规定,纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,按照《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)规定,不征收营业税。而且,按照《国家税务总局关于政府收回土地使用权及纳税人代垫拆迁补偿费有关营业税问题的通知》(国税函〔2009〕520号)第一条规定,关于县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,包括县级(含)以上地方人民政府出具的收回土地使用权文件,以及土地管理部门报经县级(含)以上地方人民政府同意后由该土地管理部门出具的收回土地使用权文件。因此,无论资金来源何处,纳税人取得符合上述文件规定的拆迁补偿收入,不征收营业税。

0
对上述答案没有找到解决问题,可以发起提问哦! 我要提问
  • 装修新词
  • 问答推荐
  • 装修专题
  • 热门城市
  • 您可能感兴趣